Orari

I corsi di Zanica vengono svolti presso la palestra di psicomotricità delle Scuole Elementari in via Padergnone, 19.

I corsi di Brignano Gera D’Adda vengono svolti presso la Scuola Materna Don Pietro Aresi in Via C. Facchinetti, 4.

I corsi di Trezzo sull’Adda vengono svolti presso la Scuola Materna “L’Altalena” in Via Mazzini, 70/L.

I corsi di Verdello vengono svolti all’indirizzo in via Leonardo da Vinci 1 bis.

Ecco il programma orari 2017/2018, da scaricare e conservare!

LUNEDI’ ZANICA

16:40 – 17:40 DANZA CREATIVA (rivolto alle materne dai 3 anni) Ins. SARA BATTISTI
17:40 – 19:10 DANZA ACROBATICA 1 E MUSICAL 1 (rivolto alle elementari) Ins. SARA BATTISTI
19:10 – 20:40 DANZA MUSICAL 3 E DANZA CONTEMPORANEA 1 (rivolto a medie, superiori e adulti) Ins.SARA BATTISTI
20:40 – 22:10 CANTO CORALE 2 (rivolto a medie, superiori e adulti) Ins. GRETA CASERTA

MARTEDI’ ZANICA

16:40 – 17:40 BOLAS (rivolto ad elementari, medie e superiori) Ins. SARA BATTISTI
17:40 – 19:10 TEATRO (rivolto alle elementari) Ins. SARA BATTISTI
19:10 – 20:40 DANZA ACROBATICA 2/3 (rivolto alle medie, superiori e adulti) Ins. SARA BATTISTI
20:40 – 21:40 DANZA CONTEMPORANEA 3 (rivolto a superiori e adulti) Ins. SARA BATTISTI

MERCOLEDI’ ZANICA

19:00 – 20:30 DANZA CLASSICA 2 E PUNTE (rivolto a medie e superiori) Ins. VIVEN VAVASSORI
20:30 – 22:00 COSTUMISTICA E SCENOGRAFIA (rivolto a bambini, ragazzi e adulti) Ins. SILVIA CAVAGNA

MERCOLEDI’ BRIGNANO GERA D’ADDA

16:00 – 17:00 DANZA CREATIVA sede di Brignano Gera d’Adda (rivolto alle materne) Ins. SARA BATTISTI
17:00 – 18:00 DANZA ACROBATICA sede di Brignano Gera d’Adda (rivolto alle elementari) Ins. SARA BATTISTI
18:00 – 19:00 DANZA MUSICAL sede di Brignano Gera d’Adda (rivolto alle elementari) Ins. SARA BATTISTI

MERCOLEDI’ VERDELLO

11:00 – 12:00 DANZA CREATIVA

GIOVEDI’ ZANICA

16: 40- 17:40 BABY CLASSICO (rivolto alle materne dai 4 anni) Ins. BARBARA MAZZOLA
17:40 – 18:40 DANZA CLASSICA 1 (rivolto alle elementari) Ins. BARBARA MAZZOLA
18:40 – 20:10 HIP HOP 1 (rivolto alla quinta elementare e medie) Ins. MARTA SCOLARI
20:10 – 21:40 HIP HOP 2 (rivolto alle superiori e adulti) Ins. MARTA SCOLARI

GIOVEDI’ TREZZO SULL’ ADDA

16:00 – 17:00 DANZA CREATIVA (rivolto alle materne e alle elementari) Ins. SARA BATTISTI

VENERDI’ ZANICA

16:40 – 17:40 CANTO CORALE 1 (rivolto all’ultimo anno di materna ed elementari) Ins. IRENE MARINELLI
17:40 – 18:40 GINNASTICA RITMICA 1 (rivolto alle elementari) Ins. GIULIA GIOVANELLI
17:40 – 19:10 GINNASTICA RITMICA 2 (rivolto alle elementari e medie) Ins. GIULIA GIOVANELLI
19:10 – 22:40 GINNASTICA RITMICA 3
20:45 – 21:45 ROCKABILLY – JIVE (rivolto a ragazzi e adulti) Ins. GIULIA MANZINI / SIRIO BRAMBILLASCA

SABATO ZANICA

9:30 – 10:15 SVILUPPO MUSICALITÀ (rivolto a bambini da 3 – 5 anni) Ins. FEDERICA SANTINI

10:30 – 11:15 MUSICAINFASCE® 1 (rivolto a bambini da 0 – 18 mesi con la presenza dell’adulto) Ins. FEDERICA SANTINI
11:15 – 12:00 MUSICAINFASCE® 2 (rivolto a bambini da 18 – 36 mesi con la presenza dell’adulto) Ins. FEDERICA SANTINI